Специалисты Пенсионного фонда не ходят по домам

В Отделение ПФР по Волгоградской области поступают сообщения о том, что по домам ходят люди, которые представляются работниками Пенсионного фонда РФ и предлагают подписать какие-то документы или обменять денежные средства. Некие граждане предлагают оформить на дому документы по пенсионным накоплениям, а так же получить положенные выплаты инвалидам, оформить необходимые путевки в санаторий и прочее.

Отделение ПФР по Волгоградской области неоднократно разъясняло, что сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации принимают граждан непосредственно в клиентских службах Управлений ПФР. Однако, существует услуга в виде мобильной службы - сотрудники прибывают к гражданам, которые в силу жизненных обстоятельств или по состоянию здоровья не могут самостоятельно прибыть в управление. Такая услуга осуществляется по заявке гражданина или его родственников. В этом случае вы в праве попросить прибывших предъявить служебное удостоверение – оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность. Внимательно ознакомьтесь с документом.

Напомним, что в последнее время в отношении пенсионеров и инвалидов участились мошеннические действия. Поэтому будьте бдительны и помните, что без вашей заявки специалисты Пенсионного Фонда к вам домой не придут, а также не станут делать поквартирных обходов, проводить консультаций и тем более обращаться за подписанием каких-либо документов.

Информацию о работе Пенсионного Фонда в Волгоградской области, выборе страховщика при формировании накопительной пенсии, а также ответы на другие вопросы, касающиеся пенсионного законодательства, можно получить в любом территориальном органе ПФР, на сайте Пенсионного фонда РФ, а также позвонив по номеру многоканального телефона (8442) 96-09-09.

Социальные льготы начинают действовать за 5 лет до пенсии

Льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставлявшиеся по достижении пенсионного возраста, теперь доступны за 5 лет до выхода на пенсию. Это правило распространяется и на тех, кто выходит на пенсию досрочно.

Речь идет о предоставлении льготного проезда на транспорте и бесплатных лекарств, скидке на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг и прочее.

Кроме того, с этого года для предпенсионеров появились новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Так, каждому работнику предпенсионного возраста предоставляется два дня в год на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, а для работодателей предусмотрена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Напомним, что понятие «предпенсионный возраст» было введено в 2019 году. Лицом предпенсионного возраста считается гражданин, которому осталось 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.

С начала 2019 года в Волгоградской области за подтверждением официального статуса предпенсионера обратились уже более 3 тысяч жителей региона.